"Мы уже связались с другими организациями и частными лицами, - с некоторыми мы еще продолжаем общаться - получившими в этом году премию фонда, чью деятельность мы хотели поддержать, сделав пожертвование фонду, и мы их поддержим напрямую", - сказал пресс-секретарь Swedbank Март Сийливаск Delfi.

По словам Сийливаска, Swedbank распределит пожертвование поровну между всеми получателями премии фонда Ааду Луукаса за исключением ЦУ в защиту семьи и традиции. Пожертвование должно было быть передано к концу сегодняшнего рабочего дня.

По словам представителя Swedbank, они проспали момент, когда фонд Луукаса решил наградить целевое учреждение, которым руководит Варро Вооглайд.

"Мы в течение многих лет поддерживали фонд Ааду Луукаса. Речь идет о традиции, а не о решении этого года. По этой причине мы не сумели достаточно быстро осознать, что в этом году нам нужно поступить не так, как раньше", - сказал Сийливаск.

"Мы всегда, как предприятие, работодатель и граждане считали, что каждый человек, вне зависимости от его пола, этнического происхождения, верований, возраста, сексуальной ориентации или физических способностей, должен иметь в жизни равные возможности", - объяснил Сийливаск решение банка отозвать пожертвование из фонда Луукаса.

Он отметил, что банк планирует пообщаться и с представителями фонда Ааду Луукаса на тему отзыва пожертвования.

Поделиться
Комментарии