”Этот вариант не был бы удивительным. В нынешнем составе Европейской Комиссии наряду с политиками представлены эксперты, учёные и дипломаты. Поиск же нового комиссара (на смену Сийма Калласа) у нас ведется по принципу "кто заслужил эту награду больше".

"Меня очень беспокоит, что мы не можем подняться на уровень выше, вне политики. Наша задача должна заключаться в выборе наилучшего кандидата, который бы отстаивал интересы всего общества. А не того, которого правительственная коалиция договорится назначить в узком кругу. Мы должны мыслить шире”, — пояснил Саар.

Саар добавил, что среди бывших активных членов партий найдется много харизматичных и достойных персон, не являющихся действующими политиками. Но они могли бы отлично справиться с обязанностями еврокомиссара. В их числе есть как бывшие послы, так и чиновники различных структур Европейского Союза.

Нынешняя непрозрачная процедура поиска еврокомиссара укрепляет в людях недоверие к политическим процессам, считает он. Юхан Партс, Андрус Ансип, Урмас Паэт и прочие предложенные до сих пор кандидаты должны нести ответственность за преодоление политического кризиса.

По мнению председателя ”Свободного Гражданина Отечества”, неправильно было бы относиться к должности уполномоченного Еврокомиссии как к некой синекуре, а потому кандидатов не следует искать только среди действующих высокопоставленных политиков.

”Свободный Гражданин Отечества” призывает выдвигать и рассматривать кандидатуры на пост члена Европейской Комиссии из числа тех, кто не входит в руководство нынешних партий.

Поделиться
Комментарии