”Мы серьезно обеспокоены тем, что принятый методом дорожного катка закон о возвратных платежах может быть частично антиконституционным. Закон не позволяет работникам младше 18 лет получить пособие для улучшения их экономического положения. Мы обращали несколько раз внимание на дискриминацию молодежи, однако не получили ни одного четко аргументированного ответа. На такую несправедливость закрывать глаза нельзя, поэтому мы и обратились за помощью к канцлеру юстиции”, — сказала депутата от Свободной партии и вице-председатель социальной комиссии Рийгикогу Моника Хауканымм.

По ее словам, принятие закона проходило второпях, депутатам Рийгикогу дали на ознакомление с документами комиссии всего несколько часов. ”Коалиция и особенно партия Союз Отечества и Республики зациклились в тот момент на продавливании предвыборного обещания любой ценой. Немудрено, что депутаты от коалиции даже не заметили, как сотворили закон, который вступает в противоречие с принципом равноправия. Теперь последствиями этой глупой гонки должен заниматься конституционный надзор”, — добавила Хауканымм.

”В интересах самих молодых людей и общества, чтобы учеба продолжалась, однако начало рабочей жизни после основной школы, подчас, вынужденное решение. Оно связано с бедностью, которую государство неспособной уменьшить. Молодые люди из малообеспеченных семей вынуждены работать, чтобы хоть как-то улучшить экономическое положение своей семьи, однако из-за маленького опыта это удаётся лишь от части и поэтому они становятся низкооплачиваемыми работниками, которым закон должен дать дополнительную поддержку. К сожалению, в нынешней своей версии он просто игнорирует нужны этой группы и нарушает ее права”, — заключила депутат от Свободной партии.

Поделиться
Комментарии