Партия отмечает посредством пресс-релиза, что результаты экзаменов на знание эстонского языка как иностранного постоянно улучшаются, благодаря переходу на систему 60% эстоноязычного обучения. По данным Министерств образования, в прошлом году 64% русских учеников сдали экзамен на категорию B2, получив более 75 баллов. Еще в 2010 году такой результат показали всего половина учащихся.

По оценке партии, возможности русской молодежи на получение высшего образования и их конкурентоспособность на рынке заметно увеличились, поэтому ”невозможно найти объяснения тому, как уменьшение объемов изучения эстонского языка помогло бы улучшению ситуации”.

”Подобное поведение правительства оскорбляет всю систему образования, — написано в пресс-сообщении. — В системе образования Эстонии нет места для языкового раскола. Обеспечение русскоязычной молодежи хороших возможностей для достижения успеха в Эстонии — это в национальных интересах Эстонии. Сейчас последнее время для того, чтобы прекратить играть на перспективах молодых людей, родным языком для которых является русский. Мы не можем ставить их в ситуацию, в которой они не могут доверять Эстонскому Государству. Свободная партия подчеркивает, что подобные исключения в языковом обучение в гимназиях Таллинна и Нарвы недопустимы”.

Поделиться
Комментарии