В состав новой партии входит 642 человека, в том числе Юри Адамс, Андрес Аммас, Андрес Херкель, Кадри Яэтмаа, Сирье Кийн, Тармо Кыутс, Айн Лутсепп, Юло Маттэус, Инна Розе и другие.

По словам председателя партии Андреса Херкеля, Свободная партия Эстонии приглашает примкнуть к своим рядам всех активных людей, желающих добиться изменений в политической культуре Эстонии.

"Поскольку учреждение партии в нашей стране достаточно сложное, то мы готовы быть средством для прохождения в политику и для тех наших сторонников и членов гражданских объединений, которые хотят участвовать в выборах, но не желают по тем или иным причинам присоединяться к партии. Народное собрание и многие другие публичные инициативы показали, что назрела необходимость изменений, как в политической жизни, так и в обществе в целом. Мы ставим своей целью создать возможности для этого, несмотря на излишне сложное законодательство, регулирующее учреждения партий", — заявил Херкель.

Член правления Кюллики Кюбарсепп подчеркнула, что Свободная партия Эстонии является постоянно развивающейся организацией.

"Свободная партия открыта новым идеям и новым возможностям развивать организацию так, чтобы каждый член был вовлечен в этот процесс. Наш опыт показал, что инициативы, идущие снизу, возможны. Для этого нужно лишь найти нужные практики и их развивать", — отметила Кюбарсепп.

По ее словам, в настоящее время идет активное учреждение региональных отделений партии, сегодня такое появится в Тарту, и в четверг — в Рапла. Также уже зарегистрировано региональное отделение в Вильянди.

Свободная партия Эстонии была учреждена на съезде 20 сентября, когда были приняты устав и программа, утверждена партийная символика и избраны председатель и члены правления. Председателем партии стал Андрес Херкель, его заместителем — Яанус Оянгу, в правление также входят Кюллики Кюбарсепп, Кристо Крумм, Калле Пильт, Юри Саар, Аймар Альтосаар, Евгений Криштафович, Мярт Меэсак, Эмиль Рутику и Лии Рамъялг.

Поделиться
Комментарии