Ярвекюльг пояснил суду, что предприятие Port One стало сотрудничать с Autorollo в 2000-е годы. В 2008 году в контору Port One пришли отец Кейт Пентус-Розиманнус Вяйно Пентус и один из основателей Autorollo Тийт Похл, они заявили, что в дальнейшем единственным владельцем фирмы станет Вяйно Пентус. Они также добавили, что Autorollo покупает другая фирма, поэтому все действовавшие на тот момент договора заключить с новым предприятием. Ярвекюльг отметил, что это было сделано.

В 2009 году у Autorollo появились долги. И если сначала фирма прогорала по срокам уплаты, то в определенный момент вовсе перестала платить. По словам Ярвекюльга, Вяйно Пентус сослался на временные трудности и попросил его не беспокоится и сообщил о том, что у него появился помощник по имени Райн.

”Я спросил, что за Райн, он ответил, что это его зять”, — отметил предприниматель.

В 2010 году по причине неоплаченных счетов Port One принял решение прекратить предоставление услуг Autorollo. По словам Ярвекюльга, он позвонил Райну Розиманнусу и сообщил об этом решении. Розиманнус обещал оплатить счета. Однако после их уплаты у Autorollo появились новые долги.

”Он не сказал, в чьем качестве он выступал. Я просто знал, кто он такой, поэтому не стал спрашивать”,  — указал предприниматель. При этом Теэт Ярвекюльг подчеркивает, что с Кейт Пентус-Розиманнус ему дел вести не приходилось.

Поделиться
Комментарии