"Отдайте свой голос толковому и знакомому кандидату, смелой концепции, подходящему мировоззрению, достойной доверия партии или избирательному союзу! А еще лучше — сами возьмите на себя ответственность за управление родным краем и обществом! Выступите в качестве кандидата и не бойтесь, если прилипалы к власти будут пытаться вас запугать, — написано в принятом накануне вечером в Тюри заявлении социал-демократов. — Каждый город и каждая волость Эстонии заслуживает лучшего. Плохих руководителей, по сути, своими руками выбирают те, кто считает, что от них ничего не зависит, и поэтому не идут на выборы. Так что не оставляйте неиспользованной возможность сделать первый шаг в направлении лучшей, более мудрой и заботливой Эстонии. Перемены возможны — сегодня в твоем родном краю, завтра — по всей стране!"

По словам председателя СДП Свена Миксера, одна из главных угроз демократии — возникающее у людей чувство, что от их голоса так или иначе ничего не зависит. Вера в то, что государство, город или волость управляются так, как хочется власть имущим, а не в соответствии с ожиданиями и желаниями избирателей, приводит к отчужденности.

"Чтобы пробудить людей от политической спячки и стряхнуть усталость, следует изменить отношение к политике как к чему-то априори грязному, во что лучше вообще не соваться", — сказал Миксер. Ответственность за преодоление такой отчужденности несут вместе с избирателями также партии, избирательные союзы и кандидаты, добавил лидер СДП. Он подтвердил, что представительская демократия вовсе не означает, что полученный мандат будто бы дает право кандидатам в течение последующих четырех лет принимать решения за избирателей. "Избранные кандидаты обязаны слушать и слышать, что им говорят избиратели, советоваться с ними и спрашивать их совета", — отметил Миксер.

Социал-демократы считают, что в силах каждого из нас изменить как местную, так и государственную политику к лучшему, сделав ее более заботливой, честной и открытой. Сделать это можно как самостоятельно участвуя в политическом процессе принятия решений, так и выражая требовательность гражданина и избирателя к тем, кто избран эти решения принимать и претворять в жизнь.

Поделиться
Комментарии