"С самого раннего утра у меня было плохое настроение, — признался он, отвечая на вопрос Delfi о впечатлениях от пятой страновой конференции российских соотечественников, проживающих в Эстонии. — Почему? Потому, что до этого людей обзванивали (об этом мне рассказали ехавшие на конференцию вместе со мной), руководители Союза объединений российских соотечественников Эстонии и организаторы конференции искали сторонников, людей настраивали на то, чтобы голосовали, как скажут Егоров или Сергеев (члены Координационного совета российских соотечественников Эстонии, КСРСЭ. — Авт.). Чтобы при голосовании продавить своих в расширенный состав координационного совета и в делегацию на конференцию соотечественников стран Балтии. Мне такие действия не нравятся".

По словам Сухова, его удивило еще то, что, когда "южане" приехали на конференцию, то никак не могли дозвониться до команды из Ида-Вирумаа, с которой входят в единый координационный совет "регионалов". "Появились они поздно, сказали, что встречались с организаторами конференции, — пояснил Сухов. — Похоже, что еще до конференции в Ида-Вирумаа ездили гонцы от КСРСЭ, они о чем-то договаривались, мы не знаем, о чем".

Геннадий Сухов — один из пятнадцати представителей общественных организаций соотечественников, подписавших недавно открытое письмо президенту России Дмитрию Медведеву. Письмо называется "Лица, назначенные заниматься консолидацией соотечественников за рубежом, совершают политическое преступление".

В нем напоминают о том, что еще на Всемирном конгрессе соотечественников в 2006 году тогдашний президент РФ Владимир Путин рассуждал о демократии, выборности и прозрачности финансирования, выделяемого Россией на соотечественные проекты.

Авторы письма выражают недовольство по поводу того, что российские дипломаты за границей присвоили себе право быть кураторами деятельности русской диаспоры, хотя никто в Москве их на эту должность не назначал. "Они формируют координационные советы и назначают их руководство, утверждают окончательные списки лиц, приглашенных в Москву на различные мероприятия по линии работы с соотечественниками", — говорится в письме.

"У нас действительно такое положение, — констатировал Сухов. — Соотечественное движение переживает серьезный кризис. Посол сказал на конференции, что есть движение вперед, но мы нутром чувствуем, что это не так. Если в глобальном масштабе сказать, то России сейчас не до соотечественников — большие политики занимаются думскими выборами, потом будут президентские. А то, что программа помощи соотечественникам за рубежом была принята и мы все с воодушевлением ее приняли, то духом в результате воспрянули только те, кто смогли пристроиться к этой линии".

Для чего, по его мнению, нужен КСРСЭ? Сухов: "У нас, живущих в Эстонии российских соотечественников, русская душа, мы ищем контакта со своей исторической Родиной и именно по линии соотечественников должны чувствовать заботу о нас, поддержку. Но в таком виде, как сейчас, КСРСЭ исчерпал себя. Его нужно полностью реформировать, влить новую струю, чтобы люди работали".

Сухов внес на конференции предложение о роспуске нынешнего состава КСРСЭ и выборах нового. Но до голосования дело не дошло. Модератор конференции Анатолий Егоров отказался ставить предложение на голосование, сославшись на то, что оно не было внесено в повестку дня до утверждения последней.

Поделиться
Комментарии