Портал попросил его вспомнить, о чем он и его семья мечтали, на что надеялись в августе 91-го, что сбылось, а что обмануло ожидания?

"Тогда, в 91-ом, мне было 15 лет, но политические события меня тоже волновали. Тем более, что недостатка в таких событиях не было. Я поддерживал желание эстонцев жить самостоятельно и сопереживал становлению нового Эстонского государства. Хотелось и свободы от закостенелой советской партийной системы.

Уже тогда было понятно, что путч и последовавшее провозглашение независимости — это своебразный исторический перелом. Провал путча ознаменовал собой конец целой эпохи.

Следили за происходящим по телевизору, в основном — по финским телеканалам. Не могу сказать, что тогда были какие-то большие надежды на "светлое будущее". Думаю, для большинства более важным был тогда вопрос, как прожить или вообще — как выжить? Конечно, хотелось жить в нормальном цивилизованном демократическом государстве", — рассказал Сухорослов.

Чем это желание обернулось, он предложил посмотреть на примере ситуации с русскими школами: "По полученным нами в результате опросов результатам, более 80 процентов русского населения выступает против принудительного перевода русских школ на эстонский язык обучения. Кого-нибудь из руководства или, скажем, министра образования это волнует? Нисколько. Их волнует только скорость перехода да некоторые технические моменты. Решение, как всегда, принято в "демократической" Эстонии за нас и без нашего участия".

По мнению Сухорослова, сегодня отсутствуют работающие и эффективные механизмы учета интересов русской общины как на уровне принятия законов, так и на других уровнях: "А без этих механизмов и впредь будут получаться однобокие решения по самым важным для нас вопросам".

Председатель Русского земского совета заключил: "Налицо и явное желание многих эстонских политических деятелей поиграть на фобиях эстонского населения и за счет этого поднять свой рейтинг. Это притом, что есть действительно общие проблемы, которые нужно решать: безработица, низкий уровень жизни, социальная незащищенность, наркомания, низкий прирост населения. Список можно продолжить.

В общем, могу сказать, что развитие общества и страны за 20 лет вызывает, скорее, серьезные опасения, чем оптимизм. Очевидно, что под "чутким руководством" наших практически бессменных политических лидеров мы идем в направлении усиления конфликтности и нестабильности внутри общества, а не в сторону разрешения противоречий".

Поделиться
Комментарии