Как сообщил вчера эстонский Delfi, он решил выяснить для своих читателей, что такое Русский земский совет, который своим пятничным призывом бойкотировать магазины, не желающие общаться с русскими клиентами на русском языке, наделал много шуму. С вопросом, что это за организация, эстонская редакция обратилась в Департамент полиции безопасности (КаПо).

Руководитель бюро КаПо Андрес Кахар сказал Delfi, что "Русский земский совет — это один великорусский шовинист-радикал Дмитрий Сухорослов, который не представляет никого, кроме себя". "Как и другие русские радикалы, Сухорослов пытается, прячась за организацией с солидным названием и подписывая всевозможные петиции, показаться более крупным, важным и серьезным деятелем", — добавил Кахар.

"То, что эстонские журналисты не склонны к объективности в освещении русской темы, давно известно. В данном случае их непрофессионализм доказывает тот факт, что они не удосужились хотя бы разобраться в теме и по странной логике решили получить информацию не где-нибудь, а в КаПо. Очевидно, это самый "первый" и самый "правильный" источник, где нужно получать информацию о русских организациях. А то, что в КаПо все русские организации — шовинистические, это уже, как факт. И это еще раз показывает, насколько глубоко погрязла эстонская часть общества в русофобстве и что некоторые журналисты (при подаче из КаПо) готовы ее подогреть. Я даже подозреваю тут определенное взаимовыгодное сотрудничество", — заявляет Сухорослов в письме.

Он обращает внимание на то, что в статье эстонского журналиста указывается, что он, Сухорослов, не представляет никого, кроме себя. "При этом сам же журналист пишет, что в выборах Русского земского совета приняло участие около 4 тысяч человек и это факт. Что-то не согласуется одно с другим. Налицо лживая и наглая кампания по очернению как моего имени, так и Русского земского совета. Хочу еще раз напомнить, что в цивилизованных европейских странах деятельность по защите прав и свобод национальных меньшинств является абсолютно нормальной частью развития общества, а навешивание ярлыков — показателем низкой политической культуры в стране. Очевидно, с цивилизованностью и с политической культурой в Эстонии серьезные проблемы, и с этим нельзя мириться", — заключает Сухорослов.

Поделиться
Комментарии