Лыыник пожаловался на давление со стороны Полиции безопасности во вчерашнем номере газеты Postimees, и письмо на эту же тему направил в Госсуд. Одной из причины для жалобы Лыыника стало опубликованное в Postimees в понедельник интервью с гендиректором КаПо Райво Аэгом, в котором последний выразил уверенность в том, что в деле об обмене земель достаточно причин для вынесения обвинительного приговора.

Председатель Госсуда Мярт Раск подтвердил получение письма Лыыника, но более подробного комментария на эту тему дать пока не смог. "Каким будет решение суда, сможет сказать только суд! Общественность должна очень критически относиться к сообщениям той или иной участвующей в судебном процессе стороны о будущем решении суда".

"На данный момент заявление судьи Лыыника слишком свежее. Без дополнительной проверки рано говорить, шла ли речь о серьезном вмешательстве в правосудие".

Интервью Аэга назвал попыткой оказания влияния и адвокат одного из обвиняемых - Виллу Рейльяна - Айвар Пильв.

Пресс-секретарь КаПо Харрис Пуусепп, комментируя обвинения Лыыника, был лаконичен: "Райво Аэг не оказывает влияния на правосудие".

Поделиться
Комментарии