Свое решение Тоомсе объясняет тревогой за обороноспособность государства. По его мнению, оборонный план государства должен быть направлен на то, что события могут пойти по самому страшному сценарию.

В пользу Центристской партии Тоомсе сделал выбор потому, что эта партия в любом случае пройдет в Рийгикогу и у него может появиться право вставить слово по вопросам обороны.

Имя Рене Тоомсе впервые стало известно в 2008 году, когда в ежегоднике КаПо после длинного рассказа о Хермане Симми появилась информация о том, что командующего подразделением афганской миссии ESTHUMINT-2 офицера Сил обороны Рене Тоомсета подозревают в том, что он через зашифрованную электронную почту передавал секретную информацию лицу, не имеющему доступа к государственным тайнам.

Кроме того, согласно приведенной в ежегоднике информации, он оставил засекреченные документы на столе, допустив таким образом то, что с ними могли ознакомиться посторонние люди. Полиция безопасности добавила, что уголовное дело передано в прокуратуру.

Как выяснилось позднее, Тоомсе вменили в вину то, что он по обычной почте предупредил одну американскую организацию о планирующемся нападении смертников.

Поделиться
Комментарии