Защитник 77-летнего Пенарта, присяжный адвокат Анатолий Ярославский в кассационной жалобе настаивает на оправдательном приговоре своему подзащитному, обвиняемому в преступлениях против человечности.

В начале сентября этого года окружной суд города Тарту оставил в силе решение суда низшей инстанции о наказании бывших сотрудников госбезопасности Эстонской ССР Пенарта и Рудольфа Туви за убийство "лесных братьев", приговоренных к условному лишению свободы.

В то же время окружной суд изменил формулировку приговора суда низшей инстанции о виновности Туви в убийстве и осудил его за преступления против человечности. Пенарт был осужден по этому же обвинению судом низшей инстанции.

В апреле этого года суд Валгаского уезда признал бывшего начальника Эльваского районного отдела МВД Эстонской ССР, 77-летнего Владимира Пенарта виновным в организации убийства одного "лесного брата" и приговорил его за преступление против человечности к восьми годам лишения свободы условно.

Его бывшего помощника, 77-летнего Рудольфа Туви Валгаский суд за убийство одного "лесного брата" приговорил к восьми годам тюрьмы, однако освободил его от наказания за давностью срока совершенного им преступления.

Председатель уездного суда сообщил BNS, что по решению суда Пенарт и Туви должны уплатить государству штраф за преступление первой степени 4320 крон, а также компенсировать расходы на проведение экспертизы.

В середине марта прокурор Таллина Тоомас Томберг требовал приговорить Пенарта за преступления против человечности к восьми годам реального лишения свободы, а Туви — к восьми годам тюрьмы условно с трехлетним испытательным сроком.

Выписанный из Москвы адвокат Вахтанг Федоров просил суд оправдать его подзащитного Пенарта, а адвокат Туви, Марина Валге, соглашаясь с обвинением в убийстве из корыстных побуждений, ходатайствовала о снятии обвинения со своего подзащитного за давностью срока преступления.

На начавшихся в середине августа 2002 года слушаниях Пенарт отрицал свою причастность к убийствам в 1953-1954 годах "лесных братьев". Его подельник Туви признал свою вину частично.

Как сообщил ранее BNS председатель Валгаского суда Калью Кутсар, Туви признал, что убил одного из "лесных братьев", свою причастность к убийству другого он отрицал.

Пенарта обвиняли в геноциде в бытность начальником Эльваского районного отдела МВД ЭССР. Полиция безопасности Эстонии обвиняла Пенарта в убийстве трех "лесных братьев" в 1953-1954 годах в Тартуском уезде.

Полиция безопасности отдала Пенарта и Туви под суд в декабре 2001 года, поскольку преступления против человечности не имеют срока давности.

Ранее по обвинению в убийствах "лесных братьев" был приговорен к тюремному заключению бывший агент госбезопасности Карл-Леонхард Паулов. За убийство трех "лесных братьев" в 1945-1946 годах 77-летний Паулов был отправлен в тюрьму на 8 лет. 6 февраля 2002 года Паулов умер в тюрьме.

Поделиться
Комментарии