Сразу после рождения ребенка родитель подал волости заявление, в котором ходатайствовал о месте в детском саду, когда ребенку исполнится полтора года. Место было предоставлено ребенку на полгода позже, сообщила пресс-служба Тартуских судов.

Жалобщик подал ходатайство о предоставлении места в детском саду Юленурме, а не в каком угодно детском саду в волости. Согласно правилам волости, у родителя не было возможности обозначить предпочтения по детскому саду в заявлении, если место в детском саду, являющимся наиболее предпочтительным, не освободится к обозначенному времени.

Согласно закону о дошкольных учреждениях, волостная или городская управа должна создавать возможность посещать детское учреждение для всех детей от полутора до семи лет, чье место жительства находится на территории данной волости или города и чьи родители этого хотят.

Суд счел, что волость повела себя правильно, согласно собственным юридическим актам, предоставив места в детском саду на основании очередности поданных заявлений, но при решении вопроса в заявлении жалобщика незаконно превысила разумный срок производства. Так как закон обязует волость предоставлять место в детском саду, начиная с того момента, когда ребенку исполняется полтора года, разумным сроком производства является полтора года плюс время выполнения формальностей. В данном случае это продолжалось целых полгода.

Суд отметил, что о необходимости создания новых мест в детских садах волость должна думать еще при планировании площадей на территории местного самоуправления. Тем обстоятельством, что этого не было сделано, нельзя оправдать непредоставление места в детском саду ребенку, у которого есть законное право ходить в детский сад.

Волость может оспорить решение в течение 30 дней.

Поделиться
Комментарии