По словам вице-мэра Андерса Цахкна, город выполнит решение суда, но будет бороться за продолжение строительства. "Борьба за завершение строительства займет теперь больше времени, но бездомные не останутся этой зимой без крова, поскольку мы намерены использовать временные помещения", — заявил Цахкна.

По словам вице-мэра, при невозможности открыть приют на Пальяссааре город переоборудует помещения больницы по уходу (ул. Магазийни, 29) под приют для бездомных.

Mэрия приняла решение об инициировании детальной планировки участка на Пальяссааре теэ, 35.

Судебная тяжба о строительстве приюта на Пальяссааре продолжится 20 января в Таллинском административном суде.

Представляющий в суде Таллин адвокат Андрес Паст утверждает, что деятельность зарегистрированной в безналоговой зоне Белиз фирмы Renoval Group Limited, инициировавшей отмену разрешения на строительство, противоречит интересам общества.

"По логике жалоб, представленных этой фирмой в суд, город вообще не вправе строить приюты для бездомных, поскольку в любой точке города может объявиться некто, кто не желает, чтобы поблизости был построен приют", — отметил Паст.

Согласно представленной в суд жалобе фирмы Renoval Group Limited строительство приюта наносит ущерб ее интересам, поскольку фирма намерена по соседству, на Пальяссааре, 39, открыть гостиницу.

По словам адвоката, город в своей жалобе просит суд обратить внимание и на обстоятельства, связанные с деятельностью истца. Строя приют для бездомных, Таллин исполняет как закон о самоуправлении, так и закон о социальном попечительстве. Оба закона обязывают самоуправления организовать на своей территории социальные услуги и оказывать помощь нуждающимся в ней людям.

В сентябре Таллин выделил 1,4 млн. крон на окончание строительства приюта для бездомных на Пальяссааре, 35, Renoval Group Limited оспорил это ассигнование в Таллинском административном суде.

По плану мэрии 31 октября должен был открыться первый этаж приюта на 32 места, до наступления зимних холодов планировалось сдать второй этаж еще на 60 мест.

В прошлом году на улицах Таллина замерзло более 200 бездомных.

Поделиться
Комментарии