Об этом BNS сообщил пресс-секретарь Тартуского окружного суда, отметив, что суданцы задержаны с четверга, 16 января, до того момента, пока не будет отменено основание о задержании, предусмотренное Законом о предоставлении международной защиты иностранцам — но не долее чем на два месяца.

Поскольку у обоих задержанных при себе не было ни одного подтверждающего их личность документа, то у департамента полиции и погранохраны не было в течение 48 часов выяснить все обстоятельства, имеющие значение при вынесении решения о предоставлении убежища в стране. Оба суданца изъявили желание остаться в месте задержания.

Суд пришел к выводу, что в данном случае имеют место основания задержать ходатайствующих об убежище на основании Закона о предоставлении международной защиты иностранцам.

В среду утром трое африканцев пытались незаконно пересечь границу Эстонии близ погранпункта Койдула на юго-востоке страны, но были задержаны пограничниками. Один из нарушителей скончался в результате переохлаждения.

Когда пограничники задержали нарушителей, состояние здоровья одного из них было настолько тяжелым, что пограничники предприняли попытку оживления, однако он все же скончался, сообщил BNS пресс-секретарь Лыунаской префектуры.

Как сообщил BNS пресс-секретарь Лыунаской префектуры, по предварительным данным речь идет о гражданах Судана — 26 -летнем и 31-летнем мужчинах, обоих зовут Мухаммед.

Третий их 54-летний сотоварищ, также пытавшийся незаконно пересечь границу Эстонии, в среду погиб от переохлаждения.

В четверг оба суданца подали ходатайство о предоставлении им убежища.

По словам пресс-секретаря департамента полиции и погранохраны, беженцы объяснили, что сначала они под видом туристов прибыли в Россию в поисках лучшей жизни. Они заверили, что хотели обеспечить нормальные условия существования своим семьям. Некоторое время они работали в России, а когда срок действия их виз истек, они узнали, что в Европе можно заработать больше. Тогда они и предприняли попытку пробраться в Европу.

Полиция возбудила уголовное дело, чтобы выяснить, при каких обстоятельствах суданцы попали в Эстонию. Обвинения пока никому не выдвинуты.

В связи со смертью одного из иностранцев МИД Эстонии должен вступить в контакт с дипслужбой государства, гражданином которого он был, с тем, чтобы оповестить родственников скончавшегося.

У Эстонии нет дипотношений с Суданом. Ближайшее посольство Судана расположено в Стокгольме.

Поделиться
Комментарии