Газета Äripäev в одной из своих редакционных статей в конце февраля 2003 года написала, что владелец обанкротившихся страховых компаний в Эстонии Леонид Апананский воспользовался деньгами своих клиентов для того, чтобы оплатить счета председателя одной из влиятельнейших партий страны, Эдгара Сависаара.

Сависаар подал в суд на газету, требуя от нее извинений за публикацию о сделках с Апананским и настаивая на выплате ему компенсации.

Сависаар сообщил в конце февраля BNS, что он передал Таллинскому городскому суду документы, подтверждающие непричастность Апананского к оплате страхового полиса личного хутора Сависаара. "Подлинность этих документов подтверждают банк и страховая фирма. Я не вижу у газеты шансов выкрутиться из этой ситуации", — заявил он. Лидер центристов назвал клеветой утверждения газеты о том, что имеющиеся у него деньги "преступные". "Достойно сожаления, что подобные измышления появляются за три дня до выборов парламента, — подчеркнул он. — В этом прослеживается откровенное желание добиться политических целей, ввести избирателей в заблуждение, изменить ход выборов путем клеветы".

По оценке Сависаара, запрошенная им в качестве компенсации сумма не слишком велика. "Накануне я предупредил главного редактора, что его издание занимается распространением клеветнических измышлений, но к моим словам, к сожалению, не прислушались", — добавил он.

Сависаар также потребовал объяснить мотивацию действий газеты от ее хозяев — собственников и руководителей крупнейшей шведской медиа-корпорации Bonnier Group. "Характерной чертой Äripäev стала публикация непроверенных данных непосредственно перед выборами с очевидной целью повлиять на их исход", — подчеркнул в письме к шведским предпринимателям Сависаар. Лидер центристов обратил внимание собственников Bonnier Group на то, что накануне появления статьи 26 февраля 2003 года он сообщил редакции, что готовящийся материал является очевидной ложью, однако журналисты не посчитались с этим предупреждением.

"Мы уже обратились к шведским адвокатам, чтобы при необходимости привлечь их к процессу и вынести этот вопрос на международный уровень, но все это зависит уже от того, как отреагируют на происходящее собственники Bonnier Group", — добавил Сависаар.

Главный редактор газеты Игорь Рытов сказал BNS, что у Сависаара есть полное право обратиться в суд. "Мы свои источники проверили очень тщательно", — заверил руководитель Äripäev. По словам Рытова, избранный Сависааром ход является всего лишь маневром во всей истории. "Не сомневаюсь, что Äripäev, так же, как и остальная лучшая часть эстонской журналистики, работает во имя того, чтобы тайное стало явным", — добавил главный редактор издания.

Игорь Рытов выразил сожаление в связи с тем, что Сависаар не воспользовался предоставленной редакцией возможностью опубликовать в газете свои опровержения, а избрал путь судебной тяжбы.

Эдгар Сависаар в конце февраля обратился к МВД Эстонии с просьбой выяснить, кто в полиции стал тем анонимным источником, который рассказал журналистам о якобы оплаченной Апананским страховке за принадлежащий Сависаару хутор. Лидер центристов пожелал также узнать, располагает ли полиция документами, подтверждающими утверждения газеты.

Интересы Сависаара в суде будет представлять присяжный адвокат Андрес Аавик, Äripäev — присяжный адвокат Индрек Тедер. Выдвинутый Сависааром иск рассмотрит Таллинский городской суд под председательством судьи Кристы Кирспуу.

Поделиться
Комментарии