Пресс-секретарь государственного суда сообщил Delfi, что кассационные жалобы защитника Оливера Няэса и помощника присяжного адвоката Гретты Олтьер по делам Тообала, Лаази и MTÜ Eesti Keskerakond будут представлены государственному суду для обсуждения в уголовной коллегии 21 октября в рамках письменного производства.

По словам заведующей отделом коммуникации государственного суда Мерье Тальвик, письменное производство означает, прежде всего, что стороны не приглашают на заседание (обвиняемые, защитники, прокурор), а их позиции сообщаются письменным путем.

”Коллегия обсуждает дело в форме совещания, и решение по данному делу должно быть принято к 20 ноября. Решение будет обнародовано, и после его подписания с ним можно будет ознакомиться на домашней странице государственного суда”, — добавила Тальвик.

В случае, если государственный суд будет согласен с решениями, принятыми ранее, Тообал и Лаази должны будут покинуть как Рийгикогу, так и ряды Центристской партии.

Харьюский уездный суд в октябре прошлого года признал депутатов Рийгикогу Тообала и Лаази виновными в слежке и нарушении тайны переписки, а Тообала — еще и в подделке документа. Суд признал Тообала виновным и приговорил его к одному году условно. Лаази также признан виновным, ему назначили 9 месяцев условно. Центристская партия в качестве наказания должна была выплатить 10 000 евро.

Поделиться
Комментарии