Вместе с тем суд оставил требование Тыдыякова о компенсации причиненного ему морального ущерба в размере 80 тысяч крон без удовлетворения, сочтя, что моральный ущерб компенсирован признанием представлений противоправными.

В объемном, на 19 страницах, решении судья Хурма Кивилоо написала много крайне нелицеприятного для полиции.

"Решение суда — большой шаг вперед по восстановлению демократии в Эстонии", — сказал советник Тыдыякова, руководитель проекта "Русский омбудсмен" Сергей Середенко. Так, согласно решению суда, "Сергей Тыдыяков хотел провести общественное собрание с целью "сохранения демократических ценностей в современной Эстонии". Собрание с такой целью само по себе не может быть запрещенным в свете статьи 47 конституции. Префект не смог доказать, что на самом деле целью собрания было разжечь нечто, что запрещено законом об общественных собраниях. Утверждение, что такое собрание предположительно "вызовет в обществе острое противостояние и недовольство", не может быть причиной для запрета собрания".

Середенко также указал на то, что поднятая в ходе судебного заседания тема расизма не была оставлена судом без внимания. "Одной из причин отказа в проведении митинга в Хирвепарке было то, что этот парк — святое для эстонцев место. Суд согласился с тем, что Хирвепарк действительно имеет для эстонцев большое эмоциональное значение, однако закон об общественных собраниях не дает никаких оснований к тому, чтобы предоставлять одни места для собраний эстонцам, а другие — представителям других национальностей", — добавил он.

Сергей Тыдыяков затруднился сказать, будет ли он обжаловать решение суда в части, в которой оставили без удовлетворение его требование компенсации морального ущерба. "Решение очень объемное, и у нас уйдет определенное время на детальное знакомство с ним. Главного, я считаю, я добился, и надеюсь, что полиция больше не будет чинить препятствий для законных собраний "Ночного дозора", — заявил он.

Поделиться
Комментарии