Жалобу подал в госсуд защитник Алликметса, адвокат Марко Паабуметс, однако Госсуд в понедельник принял решение ее не рассматривать, пишет BNS. В конце ноября 2011 года Тартуский уездный суд пришел к выводу, что вина 75-летнего Алликметса в части подделки документов доказана и наказал его за это штрафом в размере 1524 евро. Еще 480 евро Алликметс должен был выплатить в покрытие судебных расходов.

Защитник Алликметса попытался обжаловать приговор в Тартуском окружном суде, но 7 марта суд оставил приговор в силе.

Обвинение в адрес Алликметса было выделено в отдельное дело в ходе процесса по делу главного врача Валгаской больницы Андреса Селля, которое Тартуский уездный суд в декабре 2011 года рамках договорного делопроизводства признал виновным в незаконных экспериментах над людьми.

Вина 50-летнего Селля была доказана не только в незаконных экспериментах над людьми, но и в незаконном ввозе в Эстонию запрещенного товара, а также в склонении другого лица — в данном случае, Лембита Алликметса — к подделке документа и использованию поддельного документа.

Суд приговорил Селля к выплате штрафа в размере 31 тыс 281 евро и 25 центов. В покрытие судебных расходов Селль должен был уплатить 489 еврот и 18 центов.

Согласно обвинениям, с апреля по сентябрь 2006 года Селль проводил на людях исследование применения 2-хлорпрокаина, не имея на это лицензии департамента лекарств и согласия пациентов.

По результатам проведения исследований в 2008 году в двух издания вышли статьи, в статьях говорилось, что в исследованиях были задействованы более 60 пациентов, которым проводили операции на ногах. До операции пациентам вводили 2-хлорпрокаин, чтобы собрать данные о влиянии препарата на организм человека.

Сначала департамент лекарств начал делопроизводство о проступке по факту вышедших статей, однако вскоре сведения были переданы правоохранительным органам, которые возбудили уголовное дело для расследования произошедшего.

В ходе предварительного следствия выяснилось, что врач получил лекарство в Швейцарии, однако у него не было разрешения на ввоз препарата в Эстонию. Закон о лекарствах требует для проведения клинических исследований обязательного согласования этих испытаний с комитетом по медицинской этике, требуется также лицензия департамента лекарств и согласие пациентов. Этих документов на момент проведения исследования не было.

Согласно обвинению, Селль склонил Лембита Алликметса подделать разрешение на проведение исследований, это разрешение Алликметс и составил.

Поделиться
Комментарии