Суд примет решение по спорному делу 13 декабря, сообщает BNS.

Пресс-секретарь суда Кайри Кюнгас сообщила, что в пятницу стороны процесса остались при своем мнении. Истец заявил, что, по решению Таллиннского городского суда от 1999 года, третья сторона не является правомочным субъектом реформы собственности в отношении Дома Братства Черноголовых и что правительство не учло интересы всех сторон.

Ответчик заявил, что распоряжение правительства законно и нет оснований для его отмены.

"Bruderschaft der Schwarzenhäupter aus Reval e.V, в соответствии с решением Таллиннского городского суда от 1999 года является правомочным субъектом реформы собственности в отношении Дома Братства Черноголовых. Bruderschaf der Schwarzenhäupter aus Reval e.V обещает сохранить здание в качестве публичного объекта культуры”, — процитировала Кюнгас озвученные в суде мнения сторон.

Учитывая важность дела, оно рассматривается коллегией из трех судей. На первом заседании суд выслушал доводы сторон.

Правительство Эстонии в июне поддержало проект решения, по которому комплекс зданий в Старом городе подлежит возврату Братству Черноголовых.

Правительство не удовлетворило предложение Таллиннского горсобрания не возвращать действующему в Германии Братству Черноголовых противоправно отчужденные здания. Правительство считает, что возвращение зданий Братства Черноголовых не затронет интересы Таллинна в той степени,в какой невозвращение комплекса затронуло бы интересы Братства Черноголовых.

Эксплуатация здания как культурного объекта в сотрудничестве с Таллинном возможна и после его возвращения братству, говорится в пресс-релизе правительства.

В январе газета Postimees писала, что Министерство финансов подготовило новый законопроект, по которому несмотря на вынесенное судом решение, комплекс в Старом городе следует Братству Черноголовых вернуть.

В январе прошлого года Госсуд решил спор об этом комплексе в пользу Таллинна, поскольку, согласно вердикту, решение о возвращении недостаточно мотивировано.

Таллиннская городская управа осудила решение правительства о передаче Дома Братства Черноголовых, назвав немецкий орден "практически несуществующим".

Поделиться
Комментарии