Напомним, что год назад, накануне первой годовщины «бронзовой ночи», префект трижды запретил Тыдыякову проведение митинга в защиту демократических ценностей в Эстонии в окрестностях Тынисмяги. В результате митинг состоялся в отведенной для этого полицией «резервации» - парке за Русским культурным центром.

Тыдыяков полон решимости добиваться полного удовлетворения своих требований. «Если тебе сожгли дом, то тебе будет явно мало того, что кого-то признают поджигателем. Тебе нужен новый дом. Полиция без всяких судебных разбирательств штрафует нас за «грязные» автомобильные номера, неисполнение своих «законных» приказов, гудки неповиновения и так далее. Однако когда сама оказывается неправой по всем статьям, тогда отчего-то платить не хочет. И закон отчего-то оказывается на ее стороне», - объяснил свои мотивы антифашист.

Советник Тыдыякова, руководитель проекта «Русский омбудсмен» Сергей Середенко считает дело своего подзащитного юридически очень сложным. «Я во многом удовлетворен решением суда первой инстанции и считаю, что судье Кивилоо при существующих формулировках Закона о государственной ответственности пришлось вынужденно импровизировать с такой резолюцией. Доказать противоправность действий префекта было несложно, гораздо сложнее было убедить суд в том, что его действиями Тыдыякову был причинен моральный ущерб. Поэтому основной мотив апелляции – это признание неконституционным и отмена того положения Закона о государственной ответственности, которое исключает ответственность государства за причиненный им ущерб», - сказал он.

В случае, если окружной суд сочтет нужным передать дело на рассмотрение Государственному суду для конституционного надзора, дело будет передано обратно в Таллиннский административный суд для нового рассмотрения.

Поделиться
Комментарии