Суд пришел к выводу, что из-за опасности утечки информации вообще нельзя заставлять пассажира валидировать единую карточку, передает BNS.

Харьюский уездный суд 15 апреля вынес решение по жалобе неправомерно оштрафованной муниципальной полицией Таллинна (Мупо) Лийви Ланкотс, которым не аннулировал штрафа, но установил, что что если у пассажира имеется с собой удостоверяющий право на проезд документ — для таллиннца достаточно ID-карточки и персонализированной единой проездной карточки — то его право на проезд подтверждено и штрафовать его, несмотря на то, что его карточка невалидирована, нельзя.

„Лийви Ланкотс предъявила в городском общественном автобусе регулярного маршрута ID-карточку и персонализированную единую проездную карточку, которая была непровалидирована. С помощью ID-карточки и персонализированной единой проездной карточки можно легко установить, что Лийви Ланкотс как жительница Таллинна имеет право на бесплатный проезд. Поскольку право на бесплатный проезд было представленными документами подтверждено, нет оснований считать, что человек допустил нарушение",- постановил суд.

Муниципальнавя полиция имеет право обжаловать решение Харьюского уездного суда как суда первой ступени в госсуде.

Пресс-секретарь Таллиннского департамента муниципальной полиции сообщил, что департамент еще не составил окончательно своей позиции в связи с решением суда. До этого времени решение о штрафе останется в силе.

Поделиться
Комментарии