Мать ребенка Моника вернулась в Эстонию из Милана в марте прошлого года после того, как ее жизнь в семье мужа стала невыносимой, так как муж травмировал ее психологически. Однако отец ребенка, итальянец, не был согласен с тем, чтобы ребенок и мать оставались в Эстонии, и он на основании Гаагской международной конвенции подал Эстонии ходатайство о возвращении ребенка, пишет Eesti Päevaleht.

Согласно этой конвенции, ребенка, которого вывезли в другую страну противозаконно, т.е. без согласия родителя с правом опекуна, следует незамедлительно отправить обратно в страну, в которой он пребывал обычно. Также мужчина потребовал через суд Италии, чтобы право опеки было только у него. Мать ходатайствовала о том же через суд Эстонии.

Как Тартуский уездный суд, так и Тартуский окружной суд сочли, что исходить следует из Гаагской конвенции: ребенка следует отправить обратно в Италию и решить вопрос об его опеке в итальянском суде. Мать ребенка после этого обратилась в ЕСПЧ, но и там сочли, что эстонские суды повели себя правильно, и ничьи права нарушены не были.

Поделиться
Комментарии