Бывший в то время министром социальных дел Таави Рыйвас своим распоряжением от 12 сентября 2013 года временно отстранил Людвига от занимаемой должности, вице-канцлер обжаловал это решение в суде, сообщает rus.err.ee.

"Поскольку в административном акте нарушены требования по его оформлению (в акте отсутствуют обоснования), указ является незаконным и жалоба подлежит удовлетворению", — говорится в решении суда от 30 июня.

Также суд обязал Министерство социальных дел возместить Людвигу понесенные им судебные издержки в размере 1775, 19 евро.

Суд отметил, что до вступления решения в силу, его можно обжаловать в течение 30 дней.

Напомним, Александра Людвига отстранили от должности по обвинению в грубой должностной халатности в октябре 2013 года.

Как выяснилось в ходе внутреннего дисциплинарного расследования Минсоцдел, ”вице-канцлер неоднократно не выполнял свои прямые обязанности в области руководства, координирования, формирования политики и надзора”. В документе также подчеркивается, что нарушения были систематическими и подвергали опасности выполнение министерством своих целей и задач, писало издание Eesti Päevaleht.

Серьезные нарушения были зафиксированы по семи эпизодам. Например, в прямые обязанности Людвига входило решение вопросов в области реформы поддержки трудоспособности. В резюме расследования значится, что неоднократно возникали ситуации, когда вице-канцлер должен был выразить позицию данной сферы на собраниях и заседаниях рабочих групп, но вице-канцлер просто молчал. В итоге все смирились с тем, что он молчит и работу попытались построить так, чтобы вопросы решались вне зависимости от того, есть он на месте или нет, берет слово или нет.

Поделиться
Комментарии