Как сообщает Таллиннский административный суд, право обращаться в суд имеют только лица, права которых нарушаются в результате сноса строения, сообщает ETV24. "Снос центра "Сакала" не нарушает законных прав Эстонского союза архитекторов", — решил суд.

Закон и судебная практика не дают MTÜ Eesti Arhitektide Liit права обращаться в административный суд для защиты общественных интересов. "Выяснение и защита связанных с городским планированием и строительством общественных интересов являются, в первую очередь, правом и обязанностью местных самоуправлений", — отметил суд.

Кроме того, суд счел необходимым отметить в своем постановлении, что осуществление надзора за правомочностью отдельных актов местного самоуправления входит в обязанности уездного старейшины. "Выполняя функцию надзора, уездный старейшина представляет также общественные интересы. В сложившейся ситуации требовать запрета на снос строения в общественных интересах может только предусмотренный законом орган надзора, т.е. харьюский уездный старейшина".

Поделиться
Комментарии