По словам председателя суда чести Хелен Хяаль, подобные манипуляции противоречат основным ценностям и уставу партии, а также нормам приличного поведения.

”Суд чести выяснил, что перед общим собранием была произведена попытка манипуляции с результатами выборов. Такому поведению нет места в нашей партии. Мы единодушно его осуждаем. Мы выступили с конкретными предложениями, чтобы подобное больше не могло повториться”, — рассказала она.

Хяаль добавила, что к вербовке имел отношение Сандер Кильк, который на данный момент уже покинул ряды партии. Она сообщила, что подобные попытки манипуляций производились и ранее.

Также суд чести выяснил, что подозрения на попытки повлиять на результаты выборов со стороны Тыниса Пальтса в большей части подтвердились. Кроме этого поручителями лиц при написании заявления о вступлении в партию выступали член суда чести Мари Агармаа и руководитель молодежного крыла Линда Эйхлер.

Напомним, незадолго до июньских выборов председателя IRL в ряды партии вступило множество лиц с уголовным прошлым. Подозрения пали на Сандера Килька, который принес заявления 21 человека в пярнуское отделение партии. Аналогичный скандал сотряс IRL три года назад.

Поделиться
Комментарии