Председателем суда чести Центристской партии на недавнем съезде организации был избран вице-мэр Таллинна Калле Кландорф. Сотрудники полиции безопасности (КаПо) в начале января в ходе обысков дома и на рабочем месте генерального секретаря Центристской партии Прийта Тообала обнаружили свыше 400 страниц распечатанной электронной переписки, принадлежащей высокому чиновнику Европейского союза Ханнесу Румму, которая никоим образом не могла находиться в распоряжении Тообала или Центристской партии.

Центрист Ивор Онксион заявил, что это он отнес переписку Ханнеса Румма в офис Центристской партии, предлагая опубликовать ее в партийной газете.

"Вся эта история не имеет отношения к моей нынешней работе. Изъятая из ящика переписка относится ко времени, когда я еще не работал в представительстве Европейской Комиссии в Эстонии", — отметил Румм. В то время и Румм, и Онксион состояли в Социал-демократической партии.

Вице-председатель Центристской партии и руководитель фракции партии в Рийгикогу Кадри Симсон в середине января заявила, что партия обсудит этот случай в партийном суде чести.

Поделиться
Комментарии