Решение было оспорено по инициативе двух других участвовавших в конкурсе предприятий: шведского Gemalto/Trüb AG, которое сейчас производит эстонские ИД-карты, и французского Oberthur Technologies.

”Суд нашел, что Департамент полиции и погранохраны не достаточно обосновал процесс выбора победителя, то есть то, почему конкретное предложение получило именно столько пунктов, сколько получило, — сообщила пресс-служба. — При вынесении своих оценок департамент должен был четко исходить из установленных им же самим условий и критериев тендера, а решение должно было быть обосновано таки образом, чтобы его можно было проверить”.

По словам руководителя отдела идентификации и статуса Департамента полиции и погранохраны Маргит Ратник, судебное разбирательство сосредоточилось на вопросе оценки защитных элементов. ”Департамент придерживается мнения, что документ делает безопасным не количество защитных элементов, а их совместное воздействие. Подобная экспертная оценка в любом случае является в какой-то степени субъективной и основывается на опыте экспертов по документам”.

Сейчас департамент решает, будет ли оспаривать решение в окружном суде. Это может сделать и победитель тендера Safran Morpho. Срок подачи ходатайств — 1 сентября.

Поделиться
Комментарии