Об этом BNS сообщила вице-председатель союза Пирет Хартман, по словам которой Овийр удостоилась титула недружелюбной за то, что считает студентов в возрасте до 24 лет находящимися на попечении родителей.

Министр обещала также, что не будет повышать пособие на первого ребенка за счет пособий малообеспеченным студентам, но при этом поступила "с точностью до наоборот". Сийри Овийр лишила студентов пособий на противозачаточные таблетки, поддержала систему стипендий вместо закона о пособиях на учебу, отобрала у находившихся в академическом отпуске студентов, учащихся пять, а не четыре года, право на медицинское страхование.

В свою очередь, Хейдметс "заработал" очки в свою пользу за то, что сумел улучшить в подчиненном ему вузе условия учебы и жизни студентов, оказал поддержку проведению Осенних дней студентов в педуниверситете, наладил успешное сотрудничество Совета ректоров вуза со студенческими организациями.

Союз студенческих организаций Эстонии ежегодно проводит выборы самых дружелюбных и самых враждебно настроенных к студентам деятелей на основе опросов мнения студентов в ведущих вузах страны.

Поделиться
Комментарии