"Хотя исследование показывает, что 43% русских молодых людей считает, что о репрессиях советского времени не стоит так много говорить, русская молодежь могла бы знать больше о горькой стороне советского времени", — считает Лаврентьев, который год назад окончил Таллиннскую кесклиннаскую русскую гимназию и сейчас изучает историю в Таллиннском университете, а также работает в Союзе некоммерческих объединений и целевых учреждений.

"Сейчас эта тема освещается скорее в эстонских СМИ, чем в русских, и до целевой аудитории — то есть до русской молодежи — не доходит", — посетовал он.

"Когда Русская партия Эстонии объединилась с социал-демократами, и на уровне зампредседателя парламентской партии начались разговоры о том, что оккупация — это вопрос веры, то чего тогда хотеть от школьников?" — задался вопросом Лаврентьев, который уверяет, что нынешние молодые люди оценивают советское время по рассказам своих родителей.

"Наши родители тогда были молодыми, а о молодости всегда остаются хорошие воспоминания. Во-вторых: плохим вещам ищут оправдание потому, что многим сложно свыкнуться с новым устройством в государстве. Но может быть стоит начать с того, что были массовые депортации, люди остались без домов и семей, и борцов за свободу зажали в тюрьму даже в 1980-х годах? Когда русская молодежь это поймет, то придет к выводу, что советское время имело разные стороны, и его нельзя воспринимать через розовые очки. Оно забрало много человеческих жизней", — подытожил студент.

Поделиться
Комментарии