В составленной 29 мая стратегии госбюджета объем доходной части составлял 99,5 миллиарда, 25 августа, по прогнозам Министерства финансов, объем дохода составлял уже 91,5 миллиарда и в представленном Рийгикогу бюджете объем доходной части — 97,8 миллиарда.

"Если в соответствии с Законом о госбюджете в основе проекта составления госбюджета лежит стратегия, то возникает вопрос, какое значение приобретает этот документ, если представленный в Рийгикогу госбюджет не совпадает со стратегией", — сказал заместитель председателя финансовой комиссии Рийгикогу Тармо Мянд.

Принятая правительством стратегия составлена в общих словах, в то время как в ней должны быть отражены все политические принципы бюджета, в том числе и сбалансированность бюджета, причины дефицита или профицита, главные цели деятельности правительства, анализ экономического состояния, прогноз экономического развития и доходов правительственного сектора и другая важная для финансового управления информация.

"Стратегия госбюджета составлена формально, это несущественный документ, в котором в соответствии с программой развития распределены средства в разрезе основных направлений и определены приоритеты. В результате этого родился пресловутый "крокодил", занимавшийся составлением стратегии целое лето, но не имеющий никакой законной силы", — сказал Мянд.

Государственная бюджетная стратегия — самый важный стратегический документ, который должен учитывать основные направления одобренной в Рийгикогу программы развития. "Правительство не может менять решения парламента и, исходя из текущего момента, оценивать их необходимость", — сказал Мянд, добавив, что стратегия должна быть согласована с программой развития, так как в ином случае правительство займет место законодательного органа.

Парламентская фракция Народного союза считает, что подобная практика составления стратегии госбюджета на 2009 год требует оценки со стороны канцлера права.

Поделиться
Комментарии