Остается только представить себе, какой грохот стоял там в последние минуты 8 мая, когда идущий со стороны Нарвы 44-тонный грузовик совершил на месте отсутствующего моста 15-метроый полет и врезался носом в ремонтируемую опору. От водителя осталось в прямом смысле слова мокрое место.

Как пишет Eesti Päevaleht, сведения полиции и месяц спустя крайне скудны: производство по делу идет, обстоятельства выясняются. А движение на важнейшей трассе Эстонии парализовано на три месяца. Главный специалист Идаского отдела обслуживания Департамента шоссейных дорог Олари Вальтер с моста почти не уходит. Сейчас там одновременно ремонтируют старую часть, построенную в 1950-е годы,  сносят элементы, пострадавшие в результате ДТП, проектируют и возводят новый участок. "Идем по графику, чтобы можно было открыть мост в начале сентября. Быстрее — никак", — говорит Вальтер.

Департамент шоссейных дорог не исключает покрытия расходов, но вначале нужна калькуляция. Решения требует вопрос, откуда должны прийти деньги: из кошелька департамента, то есть налогоплательщиков, или из норвежской страховой компании Gjensidige, где было застраховано совершившее аварию транспортное средство.

"Одни только работы на мосту Сями из-за ДТП обойдутся на 100 000 евро дороже. Эту сумму мы предъявим Gjensidige", — поясняет Вальтер.

Поделиться
Комментарии