По сообщению пресс-бюро правительства Эстонии, все страны были при мнении, что в новом финансовом периоде нельзя снижать объем денежных средств, выделяемых на политику сопричастности.

"Инвестиции в рамках политики сопричастности — это инвестиции в будущее, поддерживающие рост экономики", — сказал представлявший на встрече Эстонию министр по делам регионов Сийм Кийслер.

В своем докладе на встрече Кийслер подчеркнул более раннюю позицию Эстонии, что приведение объема фондов поддержки к уровню в 2,5 процента от ВВП является несправедливым.

"Это наказывает как раз те страны, экономика которых больше всего обвалилась во время финансового кризиса — эти страны получили бы меньше помощи, чем раньше. В то же время, именно это страны зачастую — самые старательные пользователи европейских денег", — сказал Кийслер.

Понятие "политика сопричастности" означает политику солидарности на европейском уровне, в ее рамках поддерживаются сотни тысяч проектов по всей Европе. Эти проекты получают пособия из двух структурных фондов (Европейский фонд регионального развития и Европейский социальный фонд) и Фонда сопричастности.

Поделиться
Комментарии