Об этом в понедельник в Риге заявили на пресс-конференции главы правительств Латвии, Литвы и Эстонии.

Литовский и эстонский премьеры Альгирдас Бразаускас и Сийм Каллас тоже сказали журналистам, что обе эти страны примут общую позицию ЕС в отношении предложения США.

Каллас подчеркнул, что Эстония проконсультируется с ЕС перед тем, как принять решение по этому вопросу, а также, что на предстоящей в начале сентября его встрече с президентом США Джорджем Бушем Эстония не собирается подписывать такой договор. В то же время, он не исключил возможности, что обсудит в Вашингтоне этот вопрос.

Евросоюз, призвавший страны-кандидаты не заключать с США договоры по этом вопросу до тех пор, пока не будет выработана общая позиция ЕС, планирует на совещании 4 сентября найти "удачное решение". Так сказал журналистам премьер-министр президентствующей сейчас в ЕС Дании Андерс Фог Расмуссен после завершившейся в понедельник в Риге встречи глав правительств Балтийских и Северных стран.

В то же время он указал: "Каждое государство имеет право само решать, что делать".

США предлагают заключить договор о невыдаче американских военнослужащих Международному криминальному суду. Вашингтон не поддерживает Международный криминальный суд, поскольку его устав позволяет странам-участницам судить американских военнослужащих за военные преступления.

США приняли закон о прекращении военной помощи странам-участницам Международного криминального суда, и начали с ними переговоры о предоставлении военнослужащим США иммунитета в обмен на дальнейшую военную помощь.

Такие договоры с США уже подписали Румыния и Израиль.

Международный криминальный суд приступил к работе 1 июля, когда в силу вступил Римский договор 1998 года. Его задача — судебные процессы над лицами, ответственными за геноцид, преступления против человечества и военные преступления, совершенные в любой стране мира после 1 июля 2002 года.

Римский договор подписали 139 государств, более 70 стран уже ратифицировали его. Не подписали договор только Индия, Пакистан, Индонезия, Ирак, Китай и Пакистан.

Поделиться
Комментарии