Различия между жителями разных национальностей проявляются не только в этом, пишет газета "Столица". Как отмечает политолог Анну Тоотс, в то время как Таллинн считают спокойным городом лишь 0,75% эстонцев, такого мнения придерживается 9% русских. Опираясь на результаты опроса, Тоотс также отмечает, что русские, в отличие от эстонцев, сильнее ощущают связь со своей частью города, сообщает Раэпресс.

По мнению Тоотс, несмотря на столь сильные расхождения, в столице есть и объединяющее начало: так, в эстонском и русском рейтингах таллиннских достопримечательностей есть много общего. Старый город, Кадриорг, Тоомпеа, море, Пирита и городские церкви считают достойными внимания представители обеих общин.

Однако есть в Таллинне и места, к которым эстонцы и русские относятся по-разному. Если KUMU считает достопримечательностью 13% эстонцев, то лишь 2% русских назвали его в числе мест, которые стоит посетить. "Русалка" (5% эстонцев и 14% русских) и Певческое поле (11 % эстонцев и 6% русских) также пользуются неодинаковой народной любовью. По мнению ректора Института экономики и управления Ханона Барабанера, это результат того, что в глазах эстонцев и русских названные достопримечательности несут разный символический заряд и здесь, по мнению Барабанера, власть предержащим есть, о чем задуматься.

Поделиться
Комментарии