Об этом BNS сообщила во вторник координатор Программы "Стипендия Мэра Москвы в государствах Балтии и других странах" в Эстонии Ирина Томберг.

”В этом году в Эстонии появилось 12 новых стипендиатов, это студенты вузов Таллинна, Тарту, филиалов университетов в Нарве и Кохтла-Ярве, — рассказала Ирина Томберг. — Среди них учащиеся эстонских вузов и частных учебных заведений, граждане Эстонии и российские граждане”.

По словам Томберг, стипендия составляет 13 500 рублей (300-350 евро) в семестр, эта сумма выплачивается всем одинаково.

”В Эстонии действует Попечительский совет программы из 18 человек — общественных деятелей, преподавателей местных вузов, руководителей местных самоуправлений, который каждый семестр рассматривает заявления о получении стипендий, подаваемые самими студентами, — пояснила Томберг. — Главные критерии при решении о выделении стипендии — обучение на русском языке, успешная учеба, общественная активность и материальное положение студента”.

Ирина Томберг добавила, что студенты дважды в учебном году — на осенний и весенний семестры получают не наличные, а банковские карточки, на которые перечислены их стипендии. ”Коды карточек знают только сами студенты, так что какие-либо злоупотребления этими суммами со стороны третьих лиц исключены”, — отметила она.

Ирина Томберг рассказала, что идея программы стипендий родилась 17 лет назад, после визита тогдашнего мэра Москвы Юрия Лужкова в Эстонию, где они встречались с политиками Объединенной народной партии Эстонии (ОНПЭ).

”Позднее идея получила развитие, теперь эту стипендию получают также студенты из Азербайджана, Армении, Литвы, Латвии, Молдавии, Приднестровья, — сказала Томберг в интервью BNS . — С приходом в мэрию Москвы Сергея Собянина ряд прежних программ был приостановлен, но эта программа сохранилась и работает”.

По ее словам, программа реализуется в целях сохранения и развития интеллектуального потенциала российских соотечественников, проживающих за рубежом, и оказания содействия их обучению в высших учебных заведениях с преподаванием предметов на русском языке в странах проживания.

В этом году за осенний семестр в семи странах стипендии получат в общей сложности 203 студента.

Поделиться
Комментарии