По словам председателя правления Tallinna Linnatranspordi AS Энно Тамма, просьбу украинцев выполнить не представляется возможным, поскольку Таллинн никогда не использовал троллейбусы LAZ.

”Наш троллейбусный парк базируется на подвижном составе Solaris и Škoda, и мы никогда даже не рассматривали возможность приобретения LAZ, поэтому у нас не может быть старых троллейбусов LAZ, которые мы могли бы подарить”, — сказал он.

Член горсобрания, социал-демократ Ханно Матто обвинил город в безразличии при ответе на поступившую от украинских друзей просьбу о помощи.

”Если бы мы послали на Украину троллейбусы другой марки, то ввиду отсутствия там в городе необходимой для их ремонта и обслуживания базы подарку не нашлось бы применения. Кому, кроме самого Матто, нужен такой ”подвиг потемкинцев””?, — удивляется на это Тамм.

По словам руководителя Транспортного департамента Андреса Харьо, помочь Украине в этом вопросе не получится, так как указанные в письме троллейбусы в Эстонии не используются, а те, которые в скором времени будут списаны, находятся в крайне плохом состоянии. Харьо пояснил, что в этом году в таллиннском троллейбусном парке будет задействован 51 троллейбус Solaris. В ближайшие месяцы троллейбусы Škoda будут сняты с линий, их средний возраст достиг 29 лет. По техническим причинам в дальнейшем их использовать уже нельзя. Соответственно, и передать их с целью дальнейшего использования тоже невозможно.

”Поэтому, к сожалению, на этот раз Таллинн не сможет помочь городу Белая Церковь, потому что указанных в письме троллейбусов LAZ E183 у нас нет, а состояние нескольких подлежащих списанию старых троллейбусов Škoda не позволяет передать их для дальнейшего использования даже бесплатно”, — подытожил он.

Поделиться
Комментарии