”Наша общая миссия — рассказать людям, живущим в Эстонии, о современных ветеранах. Этой весной мы хотим рассказать истории тех доблестных ветеранов, которые уже уволились со службы и активно работают в новых областях деятельности. Их сегодняшние коллеги и знакомые могут даже не знать об их опыте участия в миссиях, но мы поможем рассказать об их заслугах, чтобы совместными усилиями отдать должное их вкладу в обеспечение безопасности нашего государства”, — сказал младший фельдфебель и ветеран Расмус Пенно из Объединения раненных бойцов Эстонии.

Ветераны Сил Обороны участвовали в международных военных и миротворческих операциях в Хорватии, Ливане, Боснии и Герцеговине, Косово, Центральноафриканской Республике, Ираке, Афганистане, Мали, в Аденском заливе, Израиле, Сирии, Македонии и на Средиземном море.

”Кампания обещает быть ещё более масштабной, чем в прошлом году. Пройдёт множество мероприятий, где мы будем присутствовать со значками ”перелески”. Сегодня — на марш-броске ”Scoutsrännak”, затем — на пробеге ”Sinilillejooks” как в Таллинне, так и в Тарту, на бесплатном концерте ”Veteranirock”, который состоится на площади Вабадузе, во многих других местах. Под руководством женской оборонительной организации ”Naiskodukaitse” пройдёт целый ряд мероприятий по всей Эстонии. Так что каждый сможет найти для себя интересные возможности поболеть за ветеранов”, — добавил Расмус Пенно.

Путем продажи значков, а также браслетов с символикой ”перелески” собираются пожертвования для Объединения раненных бойцов Эстонии, которое поддерживает восстановительное лечение раненых ветеранов и их близких, а также деятельность в области спорта и учёбы. Кроме того, объединение поддерживает сферу восстановительного лечения в обществе в целом, поскольку благодаря этому повышается и качество помощи нашим раненым бойцам.

За последние два года десятки тысяч людей, покупая весной значки ”перелески”, пожертвовали Объединению раненных бойцов Эстонии в общей сложности 170 000 евро. На эти деньги объединение помогло приобрести для Клиники восстановительного лечения Ида-Таллиннской центральной больницы и для Хаапсалуского неврологического реабилитационного центра дорогостоящее оборудование, помогающее восстановлению навыков ходьбы.

Каждый значок, изображающий перелеску — уникальная ручная работа, которую при посредничестве фонда Hea Hoog изготавливают люди с особыми душевными и психическими потребностями по всей Эстонии.

Этой весной значок ”перелески” и браслеты с 7 апреля до 1 мая можно купить во всех магазинах Selver и Rahva Raamat, в таллиннских и тартуских кассах T-pilet, при полете самолётами Nordica, на станциях обслуживания Olerex, в R-киосках и в Таллиннском аэропорту.

Успешному проведению кампании в этом году помогают целый ряд партнёров — Министерство обороны, Силы обороны, SEBE, Selver, Rahva Raamat, Olerex, Itella Logistics OÜ, R-Kiosk, Таллиннский аэропорт, BAE Systems, Nordica, TV3, Forum Cinemas, JCDecaux, Postimees, Кесклиннаская управа Таллинна, Тартуская городская управа и Swedbank.

Текущая информация о проведении кампании: www.annameau.ee и www.facebook.com/annameauveteranidele

Поделиться
Комментарии