"В этом году маршрут длиннее, чем в предыдущем — не 70 км, а около 80; также состязания стали более интересными — добавлены новые элементы", — сказал пресс-службе уездной управы Ида-Вирумаа один из организаторов "Десанта Утрия" помощник начальника пехотной школы Вируского отдельного пехотного батальона капитан Айвар Хельштейн.

"В этом году у нас есть наблюдатели из Китая, т.к. в следующий раз китайская команда также планирует принять участие в "Десанте Утрия", — продолжил капитан Хельштейн, — выразили желание участвовать бельгийцы и латвийцы, а также были отправлены приглашения шведам, норвежцам и датчанам, но, к сожалению, представители этих стран так и не прислали свои команды…"

"Десант Утрия" находится на одном уровне с известной "Эрной", т.к. судьи и организаторы — те же, только задания имеют соответствующий зимний уклон. Стоит вспомнить, что однажды "Десант Утрия" проходил и при 30-градусном морозе", — пояснил Хельштейн.

"Маршрут десанта начался от красивейшего места Ида-Вирумаа — водопада Валасте, далее — Сака, Кохтла-Ярве, Йыхви, Силламяэ, Вайвара и завершится в Нарва-Йыэсуу — т.е. участники соревнования увидят наши многие красивые места. Первая команда стартовала сегодня в 8.00, финиш же последней ожидается завтра в 13.30 — т.е. команды должны выдержать более суток", — сказал капитан Хельштейн.

Военно-спортивное соревнование "Десант Утрия" проходит в память о событиях января 1919 года, когда 400 морских пехотинцев Эстонской Армии и 600 финнов-добровольцев высадились на побережье и оттуда начали успешную боевую операцию по освобождению Нарвы от Красной Армии, что существенно повлияло на исход Освободительной войны.

Поделиться
Комментарии