В обращении содержится напоминание о том, что в свое время эстонцам Тийту Мадиссону и Юри Бёму было запрещено проводить акции протеста около Бронзового солдата, и запрет объяснялся желанием воспрепятствовать разжиганию межнациональной розни, сообщает корреспондент Delfi.

"Понимают ли власти Вайвара, что этим решением они создают благодатную почву для межнациональных конфликтов и оскорбляют борцов за свободу и святое место в Синимяэ? Они готовы отвечать за свое решение?" — задают вопрос авторы обращения.

Как воспринял этот демарш уездный старейшина Вайвара Вейкко Лухалайд? Усмотрел ли он в нем угрозу общественному правопорядку? Этот вопрос корреспондент Delfi и задал руководителю волости Вайвара.

"Никакой угрозы я не усматриваю. Видно, что люди не знают Закон о публичных собраниях. Волость — не орган, который что-либо запрещает. Мы либо регистрируем собрание, либо нет. Если организация высказывает намерения осуществить враждебную для государства деятельность, мы мероприятие не регистрируем. Однако ни о чем подобном заявлений не делалось, и мы зарегистрировали оба собрания".

Вейко Лухалайд выразил надежду на то, что оба публичных собрания пройдут в цивилизованном русле.

Анонимных комментаторов, угрожавших в Интернете участникам предстоящего антифашистского митинга, в частности, Максиму Реве, Эфраиму Зурофу, которому антифашисты направили приглашение, старейшина волости назвал "идиотами, которые сами не знают, что пишут".

Тем не менее, корреспондент Delfi попросил верховного комиссара отдела охраны правопорядка Восточной префектуры полиции и погранохраны Тармо Таммисте ответить на вопрос: гарантирует ли полиция безопасность участникам обоих публичных собраний?

Тармо Таммисте сказал, что в этом и заключается работа полиции, чтобы обеспечить на таких мероприятиях правопорядок и не допустить действий, угрожающих здоровью и жизни людей.

Тем не менее, в интернет-комментариях появляются советы Максиму Реве "готовить протезы", а Эфраима Зурофа спрашивают: не боится ли он, что его могут избить?

Кстати, Максим Рева сказал корреспонденту Delfi, что в связи с шабатом Эфраим Зуроф не приедет в Эстонию. Не будет на митинге и члена организации "Мир без нацизма" Марины Солодкиной — депутата Кнессета. Так что антисемиты могут не беспокоиться.

Поделиться
Комментарии