В июле этого года Тартуский уездный суд признал пятерых мужчин виновными в торговле людьми: их жертвой стала 14-летняя девочка. Было установлено, что мужчины насиловали ее, похищали из дома в Палвамаа и продавали ее другим мужчинам, пишет Eesti Päevaleht. Анне, мать девочки, сказала изданию, что неоднократно сообщала о пропаже девочки полиции, соцработникам и в школу, но это ни к чему не привело. Чиновники даже знали имена мужчин, совершавших все это.

Полиция заявила, что, действительно, заявления о пропаже девочки поступали неоднократно. Директор школы подтвердил, что девочка регулярно и долгое время отсутствовала. (Мы ранее подробно писали об этой страшной истории.)

По закону за работу соцработников ответственно уездное управление. Старейшина Пылваского уезда Улла Преэден общалась с журналистов EPL через пресс-секретаря, и ответ по электронной почте удалось получить лишь через неделю.

Вначале за нее, правда, ответили руководитель отдела образования и социальных вопросов Пеэтер Ааса и специалист по вопросам соцобеспечения детей Элле Виддер, которые сказали, что не расследовали этот случай. По их словам, к ним с этой темой никто не обращался, и потому у них не было информации о случившемся. Чиновники пояснили, что поскольку на основании статистических данных, имеющихся у волостной управы, на момент случившегося в уезде не было зарегистрировано детей, которые остались бы без помощи или нуждались бы в надзоре, то у чиновников отсутствовала информация о произошедшем.

Сама Элле Виддер, правда, входит в уездную комиссию по делам несовершеннолетних, где случай 14-летней девочки обсуждался. Это газете подтвердил и директор местной школы, который неоднократно просил помощи у соцработника.

Остается неясным, почему уездная управа утверждает, что была не в курсе произошедшего.

В ответ на вопрос о том, как теперь управа отреагирует на то, что СМИ рассказали обо всех подробностях этого громкого случая, старейшина Преэден написала, что в свете данной информации проводится внутренняя проверка. "На узкие места обращено внимание и ясно, что система защиты детей в Эстонии нуждается в усилении", — добавила старейшина. В ответ на вопрос о том, что это за узкие места, пришло письмо с ссылками на аудит Госконтроля и результаты других республиканских исследований.

При этом старейшина так и не ответила на вопросы о работе чиновников и о том, как могло получиться, что из-за их недосмотра ребенок подвергся действиям преступников. Преэден написала, что волостная управа — не следственный орган, и, по ее данным, делом уже занимаются соответствующие следственные органы.

Более того, выяснилось, что управа не планирует проводить служебное расследование, чтобы выяснить, как получилось, что чиновники за два года не нашли возможности заняться проблемами девочки.

Когда издание попросило ознакомиться с документами заседаний комиссии по делам несовершеннолетних, то пришел ответ, что их публикацию запрещает закон о защите личных данных.

Поделиться
Комментарии