"Я услышал об этом от господина Пеэтса, когда он поговорил с журналистом газеты Põhjarannik, и у нас сразу возник вопрос, как теперь себя вести, - рассказал Куусмик. - Если даже на местном уровне возникают, так сказать, «терки», то вмешиваться в них не стоит. Я думаю, что эта волостная компания в состоянии и сама решить все вопросы».

По словам старейшины, в данном случае проблема именно в деньгах Музея эстонского народа, которые теперь освободились, поскольку в Европе решили, что этот проект не поддержат. Теперь у Тойла была бы возможность получить оттуда деньги для развития своего порта и прибрежной зоны. "Мы не самые первые в этой очереди, но слабая надежда все же имеется, так как проект сделан и этим занимаются», - пояснил Куусмик.

Депутат Рийгикогу Марко Померанц как раз и угрожал депутату волостного собрания Роланду Пеэтсу, что Тойла лишится этих денег, если местные депутаты выразят вотум недоверия Калле Лехисметсу - председателю волостного собрания и однопартийцу Померанца.

Входящий в правительственную коалицию член Союза Отечества и Res Publica (IRL) Марко Померанц рекомендовал, по сведениям газеты Põhjarannik, новой коалиции в Тойла отказаться от выражения недоверия Калле Лехисметсу. В противном случае государство может не поддержать проект развития порта и прибрежной зоны Тойла.

Член Тойлаского собрания и кандидат на пост его председателя от нынешней коалиции Роланд Пеэтс находился в отпуске за границей, когда ему позвонили. "Имени я бы не хотел называть, но это был депутат парламента, один из ведущих деятелей IRL", — сказал Пеэтс газете Põhjarannik. Звонящий пожелал узнать подробнее, что происходит в Тойласком горсобрании, и порекомендовал отказаться от выражения недоверия Лехисметсу.

По данным газеты, Пеэтсу звонил председатель правовой комиссии Рийгикогу Марко Померанц, который, впрочем, и не стал это отрицать.

Поделиться
Комментарии