Мероприятие торжественно началось с прибытия доставленного конными всадниками Огня победы и зажжения костра под церемониальные залпы. После речей политиков и представителей сил обороны во дворе гостиницы Susi всем собравшимся был предложен солдатский суп и горячий чай.

”Восстание Юрьевой ночи началось 23 апреля 1343 года с поджога находящегося на одном из холмов Харьюского уезда дома, поджога, ставшего сигналом начала согласованного восстания. Вы обратили внимание, что в историческом тексте подчеркивается, что началось именно согласованное восстание. Сегодня мое желание заключается в том, чтобы все мы были более единодушными и готовыми к диалогу и достижению серьезных решений. Чтобы среди наших людей было меньше ненависти, грусти и вражды”, − сказала старейшина Ласнамяэ Мария Юферева в предваряющей мероприятие речи.

За продуктивную помощь в создании и развитии парка памяти Юрьевой ночи Марии Юферевой был присвоен на мероприятии почетный знак Звезды Юрьевой ночи.

Восстание Юрьевой ночи началось 23 апреля 1343 года с поджога дома, расположенного на одном из холмов Харьюмаа, что дало знак о начале согласованного выступления бунтовщиков. Сегодня Парк Юрьевой ночи является историческим местом, где отмечаются многие государственные праздники.

Поделиться
Комментарии