Согласно данным регистра народонаселения, 3 новых положительных теста прибавилось в Таллинне, 3 в Пярну, и по одному в Ида-Вирумаа и Вырумаа.

По состоянию на утро 9 мая в Эстонии требуется госпитализация 48 инфицированным коронавирусом, из которых 5 находятся на регулируемом дыхании. Из больницы выписано обще сложностью 276, закончено 285 случаев болезни.

За прошедшие сутки в Пярнуской больнице от коронавируса скончалась 81-летняя женщина. Департаменту здоровья также стали доступные данные из регистра смертей, поэтому стало известно о лицах с положительным тестом на COVID-19, которые скончались у себя дома: 24 апреля умер 64-летний мужчина у себя дома на Сааремаа, 26 апреля — 68-летний мужчина в Вильяндимаа, 6 мая — 79-летний мужчина в Таллинне.

Таким образом число жертв коронавируса в Эстонии выросло до 60 человек.

На сегодня в Эстонии от коронавируса выздоровели 1219 человек.Из них истории болезни 747 человек закончены (61,3%), у 472 человек (38,7%) с момента позитивного результата теста прошло более чем 28 дней, и человек не находится на больничном лечении.

Всего было сделано 62 720 первичных тестов, из них 1 733 или 2,8% оказались положительными.

Информация, связанная с чрезвычайным положением

Чрезвычайное положение в связи с ограничением распространения коронавируса, которое было введено 12 марта, действует в Эстонии до 17 мая. В период действия чрезвычайного положения в общественных местах действует правило 2+2: вместе могут передвигаться только два человека, и по отношению к другим нужно сохранять дистанцию не менее двух метров.

С 11 мая в торговых центрах могут открыться залы торговли и обслуживания, а также заведения общепита в случае, сели там обеспечено наличие дезинфицирующих средств, а также соблюдается правило 2+2. Правила действуют и для помещений общего пользования торговых центров, а также для всех других помещений, которые находятся в торговых центрах вне залах обслуживания и вне заведений общепита.

Если до сих пор в торговых центрах могли быть открыты только предприятия, предлагающие определенные товары и услуги, например, продуктовые магазины и аптеки, то со следующей недели при соблюдении в торговых центра гигиенических требований, могут открыться также и другие магазины и пункты обслуживания, например, зоомагазины, ремонт обуви и часов, а также парикмахерские и салоны красоты.

В заведениях общепита, где до этого осуществлялась только продажа еды навынос, с 11 мая можно также предлагать еду на месте. В заведениях общепита нужно соблюдать правило 2+2 и расположить столы так, чтобы расстояние между ними было 2 метра, и чтобы за столом могли сидеть максимально два человека (за искл. семей). Рекомендуется, чтобы в заведениях общепита было организовано обслуживание только за столом, для того чтобы сократить контакты клиентов с различными работниками обслуживания и посетителями.

Останется действовать ограничение, согласно которому на месте предлагать еду можно будет только до 22 часов, для того чтобы избежать по вечерам большого скопления людей в ресторанах, кафе и барах.

Поделиться
Комментарии