Правовая комиссия предложила исключить из распорядка дня обсуждение законопроекта SE 309, который должен был представлять министр юстиции Кристен Михал. Лайне Рандъярв объявила об этом решении комиссии. Изменение программы не вызвало ни одного протеста и было зафиксировано.

Когда очередь дошла до второго пункта распорядка дня и руководившая заседанием Лайне Рандъярв сначала объявила третий пункт, среди депутатов Центристской фракции возникло замешательство, и они начали задавать процедурные и уточняющие вопросы.

Рандъярв два раза брала паузу: сначала для того, чтобы внести изменения в электронный распорядок дня, чего потребовал Пеэтер Выза, а затем для того, чтобы распечатать для депутатов Рийгикогу на желтой бумаге изменившуюся программу, как просил Прийт Тообал.

Рандъярв поначалу возразила, что распечатка на бумаге распорядка дня вредит окружающей среде, но затем попросила поднять руку тех депутатов, которым нужен бумажный вариант.

На это Михаил Стальнухин сказал Лайне Рандъярв, что теперь дело совсем серьезно, потому что порядок не позволяет голосовать, поднимая руку.

”Реформисты, которые хотят заказать пиццу, поднимите руку! — привел Стальнухин пример такого голосования. — Это голосование, которое провели, совершенно противоречит нашему укладу”.

”Госпожа руководитель! Вы очень хороший дирижер, но чем скорее вы забудете, что не хор и здесь нельзя палочкой импровизировать и необходимо знать порядки, тем лучше вам же будет. Спасибо!”, — сказал Стальнухин.

Это вывело руководителя заседания Лайне Рандъярв из себя, она решила, что речь все-таки идет о подтрунивании. Когда депутаты от центристской фракции продолжили задавать вопросы, Рандъярв сделала вторую попытку и решила снова объявить вычеркнутый из распорядка пункт: ”У меня есть предложение: чтобы прекратить споры, объявляю второй пункт, начатое правительством страны чтение законопроекта 309 SE об изменении закона о судебных исполнителях и сода законов об исполнительном производстве. Я прошу для доклада за трибуну министра юстиции Кристена Михала. Кристен Михал не пришел за трибуну, следовательно, невозможно обсуждать этот пункт”.

Это, однако, не помешало центристам задавать новые и новые процедурные вопросы.

Поделиться
Комментарии