Целью конкурса было найти идею создания современной среды для учебы и преподавания в стенах исторического здания фабрики.

Первое место заняла конкурсная работа „Linea” предприятия Kuu OÜ, ее авторы были удостоены премии в размере 15 000 евро. Совместная работа DAGOpen OÜ и Amhold AS оказалась на втором месте, авторы получили 10 000 евро; третьей стала работа Salto AB OÜ, размер премии составил 7000 евро.

На втором этапе объявят конкурс на проектировку комплекса. При финансировании проекта планируется использовать средства из структурных фондов ЕС, а также средства Эстонской художественной академии, большая часть которых будет получена от продажи недвижимости в центре Таллинна и Старом городе.

В будущем здании Эстонской художественной академии будет 12 000 м2 закрытой нетто-площади. Планируется, что учебное заведение сможет приступить к деятельности в стенах нового здания в конце 2016 года. Со всеми конкурсными работами будет возможно ознакомится в фойе Эстонской художественной академии (бульвар Эстония, 7) 27 августа.

Поделиться
Комментарии