Профессор экономики высшей школы Mainor Петр Верницкий видит две возможности, при которых в принципе была бы возможна девальвации кроны.

"Первое — это если государство, грубо говоря, решит нас "кинуть", например, выпустив кроновые облигации для пополнения казны — с тем, чтобы потом провести девальвацию и расплачиваться по этим бумагам по менее высокому курсу", — нарисовал он один из сценариев, отметив, что речь идет о чисто гипотетической возможности.

Второй вариант, по мнению ученого, выглядит так: поскольку за последнее время доверие населения к нашей финансовой системе и государству в целом заметно снизилось, возможно возникновение массовой паники, в результате которой люди бросятся продавать кроны, и это может быть чревато непредсказуемыми последствиями.

Ректор института управления и экономики Ecomen Ханон Барабанер также считает, что доверие к кроне и государству в целом сейчас является очень серьезным фактором. Он вспомнил прошлогоднюю валютную панику, для которой достаточно было появления пары шутливых сообщений в Интернете.

"Я опасаюсь, что за год люди еще больше разочаровались в стабильности действующей в Эстонии системы, так что ситуация стала еще более опасной", — признал ученый.

А вот профессор экономики Тартуского университета Олев Раю верит в способность Банка Эстонии удержать курс при любом стихийном развитии событий.

"По принципу валютного комитета золотовалютные запасы государства должны покрывать все имеющиеся в обращении кроны, так что сколько бы их ни продавали, у Банка Эстонии, надеюсь, всегда будет возможность их купить, таким образом удерживая курс", — считает он.

Поделиться
Комментарии