Подписавшие заявление выступили с осуждением химической атаки, произведенной сирийским правительством 21 августа, и поддержали решение призвать власти Сирии к ответственности.

6 сентября десять стран — Австралия, Великобритания, Испания, Италия, Канада, Республика Корея, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция и Япония распространили заявление, в котором, в частности, указано, что они поддерживают "ответ на серьезное нарушение мировых норм" в области химоружия. "Мы поддерживаем предпринятые Соединенными Штатами и другими странами усилия по обеспечению запрета на использование химического оружия", — отмечается в документе.

Теперь, по словам представителей Белого дома, к этому заявлению присоединились Албания, Хорватия, Дания, Эстония, Латвия, Литва, Германия, Гондурас, Венгрия, Марокко, Катар, Румыния и Объединенные арабские Эмираты. Власти непризнанной республики Косово также заявили о своей поддержке.

"Мы приветствуем то, что дополнительное число стран выразило поддержку этому заявлению и нашим продолжающимся усилиям, направленным на то, чтобы призвать к ответу режим Асада", — подчеркнули в Белом доме.

Британия, хоть и выразила поддержку, но в нападении участвовать не будет. Общее количество стран, поддержавших США в вопросе о нанесении удара по Сирии, возросло до 25.

Поделиться
Комментарии