США категорически возражали против создания МВС, так как опасаются, что это позволит инициировать политически мотивированные дела против американских граждан.

На основании правовых актов США, страны, которые поддерживают МВС, но не подписали с США двусторонние соглашения о невыдаче граждан США МВС, с 1 июля лишаются американской военной помощи, если президент не сделает для них специального исключения, сообщило агентство Reuters.

Такие исключения Буш сделал только для 22 стран, в список которых не вошли Эстония, Латвия, Литва, Словакия, Словения, Колумбия и Болгария.

Эстония вместе с еще шестью вступающими в НАТО странами, которые также являются и будущими членами ЕС, несмотря на позицию США, решили последовать примеру 15 стран блока и поддержать создание МВС, который получил самые разноречивые оценки. Колумбия, правительство которой борется с повстанцами и наркоконтрабандой, получала от США очень большое финансирование.

МВС действует с 1 июля прошлого года. Задача этого трибунала — судить лиц, ответственных за геноцид, преступления против человечности и военные преступления, совершенные в любой стране мира после 1 июля 2002 года.

Устав МВС (Римский устав) подписали 139 государств, более 70 уже ратифицировали его. Устав не подписали только Индия, Пакистан, Индонезия, Ирак и Китай.

Полный список стран, которым США перестали помогать с 1 июля, таков: Андорра, Антигуа и Барбуда, Барбадос, Белиз, Бенин, Болгария, Бразилия, Венесуэла, Доминиканская Республика, Замбия, Ирландия, Камбоджа, Кипр, Коста-Рика, Латвия, Лесото, Литва, Лихтенштейн, Малави, Мали, Мальта, Маршалловы острова, Намибия, Науру, Нигер, Парагвай, Перу, Самоа, Сан-Марино, Сен-Винсент и Гренадины, Словакия, Словения, Сербия и Черногория, Танзания, Тринидад и Тобаго, Уругвай, Фиджи, Финляндия, Хорватия, ЦАР, Швеция, Швейцария, Эстония, Эквадор, ЮАР.

Поделиться
Комментарии